চলতি অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮ শতাংশে পৌঁছাতে পারে: বিশ্বব্যাংক
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ অক্টোবর ২০২৫, ০১:১৭ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
বাংলাদেশে অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি বজায় রাখতে সময়োপযোগী ও কার্যকর সংস্কারের প্রয়োজন রয়েছে বলে মন্তব্য করেছে বিশ্বব্যাংক। মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) সংস্থাটির ঢাকা অফিসে প্রকাশিত ‘বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট আপডেট’ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
বিশ্বব্যাংকের পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮ শতাংশে পৌঁছাতে পারে, যা গত অর্থবছরের ৪ শতাংশ থেকে কিছুটা বেশি। ২০২৬-২৭ অর্থবছরে এই প্রবৃদ্ধি আরও বেড়ে ৬.৩ শতাংশে পৌঁছানোর সম্ভাবনা রয়েছে।
প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধে অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ থাকলেও দ্বিতীয়ার্ধে রপ্তানি, রেমিট্যান্স এবং বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বৃদ্ধির ফলে অর্থনীতিতে ইতিবাচক গতি এসেছে। তবে টেকসই প্রবৃদ্ধি ও কর্মসংস্থান নিশ্চিত করতে সংস্কার অপরিহার্য, বিশেষ করে তরুণ ও নারীদের জন্য।
বিশ্বব্যাংক আরও জানায়, বাজারভিত্তিক বিনিময় হার চালু হলেও বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ এখনও চাপের মধ্যে রয়েছে। খাদ্য ও জ্বালানির মূল্যস্ফীতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে এলেও আর্থিক ঘাটতি বেড়েছে এবং কর রাজস্ব সংগ্রহ দুর্বল রয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৩-২৪ সময়কালে দারিদ্র্যের হার বেড়েছে এবং শ্রমশক্তিতে অংশগ্রহণ ৬৯ শতাংশ থেকে কমে ৫৮.৯ শতাংশে নেমেছে। নতুন কর্মক্ষম জনগোষ্ঠীর মধ্যে প্রায় ২৪ লাখ নারী এখনও শ্রমবাজারের বাইরে রয়েছেন।
বাংলাদেশে নিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের ডিভিশন ডিরেক্টর জ্যঁ পেম বলেন, “বাংলাদেশের অর্থনীতি দৃঢ়তা দেখিয়েছে, তবে এই স্থিতিশীলতা ধরে রাখতে রাজস্ব বৃদ্ধি, জ্বালানি ভর্তুকি হ্রাস, নগরায়ন এবং বিনিয়োগ পরিবেশ উন্নয়নের পাশাপাশি আরও ভালো কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে।”



