দুই সপ্তাহে উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে আটা-ময়দা ও ডালের দাম
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৭ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
নিত্যপণ্যের বাজারে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা অব্যাহত থাকায় এবার আটা, ময়দা ও মসুর ডালের দাম বাড়ায় সাধারণ ক্রেতারা নতুন করে চাপে পড়েছেন। গত দুই সপ্তাহে এসব পণ্যের কেজিপ্রতি দাম উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।
শুক্রবার (২৯ আগস্ট) রাজধানীর কারওয়ান বাজারসহ আশপাশের কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, খোলা আটার দাম ৪৮ থেকে ৫০ টাকা, যা আগে ছিল ৪০-৪২ টাকা। প্যাকেটজাত আটার দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১১০ টাকা। খোলা ময়দা বিক্রি হচ্ছে ৫৫ টাকায়, আগে ছিল ৫০ টাকা। প্যাকেটজাত ময়দার দাম ১৩০ থেকে বেড়ে ১৪০ টাকায় পৌঁছেছে।
ব্যবসায়ীরা জানান, সরবরাহ ঘাটতির কারণে আটা ও ময়দার দাম বেড়েছে। কারওয়ান বাজারের মুদি দোকানি আবদুল্লাহ বলেন, “নতুন প্যাকেটের স্টক এখনও বাজারে আসেনি, সরবরাহ কম থাকায় দাম বাড়ছে।”
ডালের বাজারেও একই চিত্র। ছোট দানার মসুর ডালের দাম ২০-২৫ টাকা বেড়ে এখন ১৬০ টাকা কেজি, আর মোটা দানার মসুর বিক্রি হচ্ছে ১১০ টাকায়, যা আগে ছিল ১০০-১০৫ টাকা। ব্যবসায়ীরা বলছেন, আমদানি কমায় ডালের দাম বাড়ছে। মুদি দোকানি মাহফুজুর বলেন, “দাম বাড়লেও আমরা ক্রেতাদের বোঝার চেষ্টা করছি।”
বাজারে এই মূল্যবৃদ্ধিতে ভোগান্তিতে পড়েছেন সাধারণ মানুষ। ক্রেতা শফিকুল বলেন, “আটা-ময়দা ও ডাল কিনতে এসে দেখি দাম অনেক বেড়ে গেছে, সংসার চালানো কঠিন হয়ে যাচ্ছে।” আরেক ক্রেতা মোকাম্মেল বলেন, “বাজারে কঠোর মনিটরিং না হলে দাম কমবে না।”
এই পরিস্থিতিতে বাজার নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন ভোক্তারা।



