
প্রিন্ট: ২৭ জুলাই ২০২৫, ১১:৩১ পিএম
কালো টাকা সাদা করার সুযোগ বাতিল: অর্থ উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:২৯ পিএম

ছবি- সংগৃহীত
২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন করেছে উপদেষ্টা পরিষদ, যেখানে কালো টাকা সাদা করার সুযোগ পুরোপুরি বাতিল করা হয়েছে। এর আগে প্রস্তাবিত বাজেটে অ্যাপার্টমেন্ট বা ভবন নির্মাণে অপ্রদর্শিত অর্থ বিনিয়োগের মাধ্যমে কালো টাকা বৈধ করার সুযোগ রাখার প্রস্তাব ছিল, যা নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা হয়।
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, এই সুযোগ বাতিলের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়েছে। বাজেটটি অনুমোদন হয় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে। সংসদ না থাকায় রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশের মাধ্যমে বাজেটটি ১ জুলাই থেকে কার্যকর হবে।
এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি), যারা আগে থেকেই কালো টাকা বৈধ করার সুযোগের বিরোধিতা করে আসছিল। সংস্থাটি বলেছে, এই ধরনের সুযোগ দুর্নীতিকে উৎসাহিত করে এবং সৎ করদাতাদের প্রতি বৈষম্য তৈরি করে।
জুলাই অভ্যুত্থানে বদলে যাওয়া বাংলাদেশে সংসদের বাইরে আগামী ২০২৫-২৬ অর্থ-বছরের বাজেট উপস্থাপন করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।
আরএস/