
প্রিন্ট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৭:৪৮ এএম
ঐতিহাসিক মজ্জারটেক বাজারে মরুর জাহাজ উট, দাম হাতের নাগালে

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ৩১ মে ২০২৫, ০৬:৩০ পিএম

ছবি : ঐতিহাসিক মজ্জারটেক বাজারে মরুর জাহাজ উট
দক্ষিণ চট্টগ্রামের সবচেয়ে বড় কোরবানির পশুর হাট মইজ্জ্যারটেকে এবার নতুন চমক মরুর বালুচর পেরিয়ে হাটে আসা বিশালাকৃতির তিনটি উট।
শুক্রবার বিকেলে মজ্জারটেক বাজার বৃষ্টি মধ্যে হাজার হাজার দর্শনার্থীরা দেখতে ভিড় বাজারে।
প্রথমবারের মতো এই হাটে আসা উটগুলো কেবল ধর্মীয় কোরবানির পশু হিসেবেই নয়, বরং দর্শনার্থীদের প্রধান আকর্ষণে পরিণত হয়েছে।প্রতিটি উটের দাম হাঁকা হচ্ছে ২৫ থেকে ৩৫ লাখ টাকার মধ্যে।
বিক্রেতারা বলছেন, দাম যতই হোক, আগ্রহী দর্শনার্থীর অভাব নেই। অনেকেই দূর-দূরান্ত থেকে কেবল উট দেখতে এসেছেন। ছবি তুলছেন, ভিডিও করছেন, শিশুরা উটের চারপাশ ঘিরে হৈ-চৈ করছে।
ধর্মীয় ঐতিহ্যের প্রতীক হিসেবে উটের কদর মুসলিম সমাজে বরাবরই রয়েছে। নবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর স্মৃতিবাহী এই প্রাণী কোরবানির সময় এক ভিন্ন আবেগ ছড়িয়ে দেয় ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের মাঝে। তাই ঈদের আগে মইজ্জ্যারটেকে এই উটগুলো যেন কোরবানির হাটের এক নতুন প্রাণশক্তি এনে দিয়েছে।