
প্রিন্ট: ০৮ জুলাই ২০২৫, ০৬:৫৭ এএম
উপজেলা প্রশাসনের ঘুষ দুর্নীতি ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি

লক্ষ্মীপুর প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৬ মে ২০২৫, ০৩:৫৩ পিএম

ছবি : উপজেলা প্রশাসনের ঘুষ দুর্নীতি ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি
লক্ষ্মীপুরের কমলনগরে ইউনিয়ন পরিষদ সহ সরকারের সকল অফিস আদালতের কাজ-কর্মে, বিলি-বন্টনে, সরকারি সেবা প্রদানে ঘুষ দুর্নীতি ও বৈষম্য বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়েছে।
সোমবার(২৬ মে) সকালে পাঁচটি রাজনৈতিক দলের সমন্বয়ে গঠিত "উপজেলা নাগরিক অধিকার বাস্তবায়ন কমিটি"র উদ্যোগে উপজেলা পরিষদের গেইটে রামগতি-লক্ষ্মীপুর সড়কে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।
কয়েকশ নারী পুরুষের অংশগ্রহণে ঘন্টাব্যাপী এই মানববন্ধন কর্মসূচি চলে।
মানববন্ধন শেষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো: রাহাত উজ জামানের মাধ্যমে জেলা প্রশাসকের কাছে পাঁচটি দাবি সম্বলিত একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন তাঁরা।
উপজেলা নাগরিক অধিকার বাস্তবায়ন কমিটির আহবায়ক ও জেএসডি সভাপতি অধ্যক্ষ আবদুল মোতালেবের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন সংগঠনের সদস্য সচিব, ইসলামী আন্দোলনের নেতা মাও, শরিফুল ইসলাম ও গণ অধিকার পরিষদের লক্ষ্মীপুর জেলা সদস্য সচিব সার্জেন্ট (অব) সোলাইমান চৌধুরী।
আরো বক্তব্য রাখেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কমলনগর উপজেলা সভাপতি মাও,আবদুর রহমান, হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের উপজেলা সেক্রেটারি মাও, মোস্তাফিজুর রহমান, খেলাফত মজলিশের উপজেলা সেক্রেটারি মাও,ওমর ফারুক ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র সংগঠনের ছাত্র নেতা মো: আক্কাস আলী প্রমুখ।
মানববন্ধনে সংগঠনের আহবায়ক অধ্যক্ষ আব্দুল মোতালেব বলেন , ৩৬ শে জুলাই ছাত্র-গণ আন্দোলনের পরবর্তীতে যে ধরনের পরিবর্তন জনগণ আশা-আকাঙ্ক্ষা করেছে, যে কারণে দুই হাজারেরও বেশি ছাত্র জনতা শহীদ হয়েছে, সেই আশা আকাঙ্ক্ষার দৃশ্যমান কোন পরিবর্তন হয় নাই।
তিনি আরো বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর প্রশাসনের ভিতরের অসাধু কর্মকর্তারা এক দুই মাস থমকে ছিল, এরপরে এখন আগের মতই ঘুষ দুর্নীতি চলছে।
তিনি প্রশাসনকে হুঁশিয়ারি দিয়ে আরো বলেন, যদি জনগণের হয়রানি বন্ধ না হয়, অফিস আদালতের ঘুষ দুর্নীতি বন্ধ না হয়, তাহলে আমরা সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে আবার একযোগে মাঠে নামবো। তখন যেকোনো পরিস্থিতির জন্য প্রশাসন দায়ী থাকবে।
এ সময় ৫টি দাবি সম্বলিত স্মারকলিপি পাঠ করে শোনান তিনি।
স্মারকলিপিতে উল্লেখিত পাঁচটি দাবিগুলো হলো -
- ভুলুয়া নদী ও এর সাথে সংযুক্ত খাল সমূহ দ্রুত খনন করা।
- সরকারের সকল অফিস আদালতের কাজকর্মে, বিলি বন্টনে সেবা প্রদানে ঘুষ দুর্নীতি বন্ধ করা।
- ভি জি এফ, জেলে কার্ড ও টিসিবি পণ্য বিতরণে ন্যায্যতার সূচকে প্রাপ্য নিশ্চিত করা।
- মাতৃত্ব ভাতা প্রাপ্তি , কৃষি যন্ত্রপাতি সরবরাহ , ভূমি অফিসে নামজারী সহ থানায় অভিযোগ দাখিল ও রিপোর্ট প্রাপ্তির ক্ষেত্রে ঘুষ লেনদেন বন্ধ হওয়া।
- পল্লী বিদ্যুতের অসহনীয় লোডশেডিং বন্ধ হওয়া ও মেঘনার ভাঙ্গনের হাত থেকে কমলনগরকে রক্ষার জন্য সরকারের ৩১০০ কোটি টাকার বরাদ্দ দ্রুত বাস্তবায়ন করা ।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাহাত উজ জামান বলেন, বিভিন্ন দাবি দাওয়া নিয়ে তারা স্মারকলিপি পেশ করেছেন। বিষয়টি সংশ্লিষ্টদের সাথে কথা বলে সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া হবে।