
প্রিন্ট: ১৫ জুন ২০২৫, ০১:৫১ এএম
স্কুলের জমিতে দোকানঘর নির্মাণের অভিযোগ বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২২ মে ২০২৫, ০১:৪৩ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ী ইউনিয়নের ইউনুস স্মরণী স্কুল ও কলেজের জমিতে অবৈধভাবে দোকানঘর নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে বিএনপি-ঘনিষ্ঠ নেতাদের বিরুদ্ধে।
বুধবার (২১ মে) সকালে প্রতিষ্ঠানটির অধ্যক্ষ মো. মোস্তফা কামাল নির্মাণে বাধা দিলে উত্তেজনা ছড়ায়। অভিযোগ রয়েছে, বাঙ্গাবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলামের ভাই পরিচয়ে যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক মো. ইমাম হোসেন সঙ্গীদের নিয়ে ঘটনাস্থলে যান। সেখানে অধ্যক্ষের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা হয়। পরে শিক্ষার্থীরা প্রতিবাদে সরব হলে কাজ বন্ধ হয়ে যায়।
স্থানীয় একাধিক বাসিন্দা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, ইউনিয়ন চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলামের নেতৃত্বে একটি চক্র এলাকায় দখলদারিত্ব চালিয়ে যাচ্ছে। তাদের বিরুদ্ধে খাসজমি দখল, পুকুর খননসহ নানা অনিয়মের অভিযোগও রয়েছে।
অধ্যক্ষ মো. মোস্তফা কামাল জানান, “আমি নিজে গিয়ে অবৈধ দোকান নির্মাণ বন্ধ করতে বলি। কিন্তু আমাকে লাঞ্ছিত করা হয়। তারা বলছে জোর করেই দোকান করবে।” বিষয়টি লিখিতভাবে গোমস্তাপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর অভিযোগ করেছেন তিনি।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে যুবদল নেতা ইমাম হোসেন বলেন, “চেয়ারম্যান শহিদুল একজনকে মিষ্টির দোকান করে দিচ্ছিলেন, আমি শুধু পাশে ছিলাম। অধ্যক্ষকে বুঝিয়ে বলেছি—আগামীকাল চেয়ারম্যানের সঙ্গে বসবেন তিনি।”
তবে দোকানঘর জোর করে নির্মাণের অভিযোগ অস্বীকার করে তিনি আরও বলেন, “এটি জোর করে করা হচ্ছিল না। অধ্যক্ষের সঙ্গে চেয়ারম্যানের পূর্বে কথা হয়েছিল।”
ঘটনার বিষয়ে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজেলা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক শহিদুল ইসলাম ফোন রিসিভ করেননি।
এ বিষয়ে গোমস্তাপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) জাকির মুন্সী বলেন, “অভিযোগ পেয়েছি। আপাতত দোকানঘর নির্মাণ বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে। উভয় পক্ষ জমিটি নিজেদের দাবি করছে, তাই কাগজপত্র নিয়ে তাঁদের ডাকা হয়েছে। যাচাইয়ের পর প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”
এই ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে এবং জমির মালিকানা ও দখল নিয়ে তৈরি হয়েছে নতুন বিতর্ক।