কুড়িগ্রাম হোমিও কলেজে পরীক্ষায় নকলের অভিযোগ
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৪৮ পিএম
কুড়িগ্রাম হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে ডিএইচএমএস (ডিপ্লোমা ইন হোমিওপ্যাথিক মেডিসিন অ্যান্ড সার্জারি) পরীক্ষায় নকলের অভিযোগ উঠেছে। পরীক্ষাকেন্দ্রে নকলে সহযোগিতার অভিযোগে এক সহকারী শিক্ষকের দায়িত্ব স্থগিত করা হলেও কলেজ প্রশাসনের শীর্ষ পর্যায় থেকে বিষয়টি অস্বীকার করেছে।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) প্রথম বর্ষের পরীক্ষাকালে ঘটনাটি ঘটে। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে এক পরীক্ষার্থীর হাতে নকলের কাগজ পাওয়া গেলে তাৎক্ষণিকভাবে তার উত্তরপত্র জব্দ করা হয়। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষাকক্ষের কক্ষ পরিদর্শক ও সহকারী শিক্ষক ডা. খগেন্দ্রনাথ বর্মনকে দায়িত্ব থেকে অপসারণ করা হয়।
তবে অভিযুক্ত শিক্ষক ডা. খগেন্দ্রনাথ বর্মন দাবি করেন, খাতা জমা দেওয়ার সময় একজন পরীক্ষার্থীর হাতে একটি কাগজ পাওয়া যায়। ম্যাজিস্ট্রেট শুধু ওই ছাত্রের আজকের পরীক্ষা বাতিল করেছেন।
অন্যদিকে কলেজের বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ডা. মোছা. রীনু বেগম নকলের অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, আমার কলেজে এ বছর কোনো শিক্ষার্থী নকলের দায়ে অভিযুক্ত হয়নি। কক্ষ পরিদর্শকের দায়িত্ব স্থগিতের বিষয়টিও তিনি এড়িয়ে যান।
কলেজটির প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ডা. মো. ইয়াকুব আলী সরকার বলেন, প্রতিটি স্কুল-কলেজেই কমবেশি নকল হয়। আমাদের কলেজেও হয়— যা অনেক সময় আমাদের অগোচরে হয়ে থাকে। আমরা চেষ্টা করি বিষয়টি নিয়ন্ত্রণে রাখতে।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আবু বক্কর সিদ্দিকী বলেন, পরীক্ষা চলাকালীন প্রথম বর্ষের একজন পরীক্ষার্থীর কাছে এক খণ্ড কাগজ পাওয়া যায়। তার উত্তরপত্র জব্দ করা হয় এবং আইনি ব্যবস্থা নিতে কেন্দ্র সচিবকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কক্ষ পরিদর্শককে দায়িত্ব থেকে অপসারণ করা হয়েছে।



