টেকনাফ সীমান্তে আবারও গোলাগুলি, আতঙ্কে স্থানীয়রা
কক্সবাজার প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:৫২ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তে আবারও ব্যাপক গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। এতে আতঙ্কে রয়েছেন সীমান্তবর্তী এলাকার বাসিন্দারা। শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) সকালে কক্সবাজারের টেকনাফ হোয়াইক্যংয়ের উত্তরপাড়া সীমান্তে এ গোলাগুলি শুরু হয়। এ সময় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সীমান্তে সতর্ক অবস্থানে থাকে।
এর আগে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় নাফ নদীতে মাছ ও কাঁকড়া ধরার সময় গুলিতে আহত হন মো. আলমগীর (৩১) নামে এক জেলে। ধারণা করা হচ্ছে, গুলিটি মিয়ানমার থেকে ছোড়া হয়েছিল। আহত আলমগীর টেকনাফের হোয়াইক্যং বিজিবি ক্যাম্প সংলগ্ন বালুখালী গ্রামের বাসিন্দা। বর্তমানে তিনি কক্সবাজার সদর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইমামুল হাফিজ নাদিম জানান, সীমান্তে গোলাগুলির ঘটনায় স্থানীয়দের নিরাপদে থাকতে বলা হয়েছে। আহত জেলের পরিবারের খোঁজখবর নেওয়া হচ্ছে।
৬৪ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. জহিরুল ইসলাম বলেন, বৃহস্পতিবার এক জেলে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। শোনা গেছে, তিনি মাছ ধরতে গিয়ে মিয়ানমারের অভ্যন্তরে ঢুকে পড়েছিলেন। সেখান থেকে তাকে লক্ষ্য করে গুলি করা হয়। শুক্রবার সকাল থেকে সীমান্তের ওপারে থেমে থেমে গোলাগুলির শব্দ পাওয়া গেছে। সীমান্তে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বিজিবি।
আলমগীরের ভাই মো. ইউনুছ জানান, গুলিবিদ্ধ হওয়ার পর তাকে উদ্ধার করে প্রথমে উখিয়ার কুতুপালং হাসপাতালে নেওয়া হয়। পরে অবস্থার অবনতি হলে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়।
স্থানীয়রা জানান, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে নতুন করে উত্তেজনা বেড়েছে। নাফ নদীর জেগে ওঠা দ্বীপগুলোতে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে রোহিঙ্গা সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান স্যালভেশন আর্মি (আরসা), নবী হোসেন বাহিনী ও আরাকান আর্মির মধ্যে সংঘর্ষ চলছে। দীর্ঘ এক বছর শান্ত থাকার পর নতুন করে গোলাগুলি শুরু হওয়ায় সীমান্তের অন্তত আট হাজার মানুষ আতঙ্কে রয়েছেন। ঝুঁকিতে পড়েছেন নাফ নদীতে মাছ ধরা হাজারো জেলে।
হোয়াইক্যং সীমান্তের বাসিন্দা মোহাম্মদ শহিদ বলেন, শুক্রবার সকালেও বড় ধরনের গোলার শব্দ শোনা গেছে। গতকাল এক জেলে আহত হওয়ার পর সীমান্তে ভয়ভীতি আরও বেড়েছে।
হোয়াইক্যং পুলিশ ফাঁড়ির উপপরিদর্শক (এসআই) খোকন কান্তি রুদ্র জানান, স্থানীয়রা আজও সীমান্তে গুলির শব্দ শুনেছেন। বৃহস্পতিবার নাফ নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে বাংলাদেশি এক জেলে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। সীমান্তে প্রায়ই এ ধরনের গোলাগুলির শব্দ পাওয়া যায়।



