Logo
Logo
×

সারাদেশ

মৃত সন্তানের পাহাড়ায় মা হাতির দল

Icon

রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৪০ পিএম

মৃত সন্তানের পাহাড়ায় মা হাতির দল

ছবি-যুগের চিন্তা

৪৮ ঘন্টাা ধরে মৃত শাবকে পাহাড়া দিয়ে রেখেছে মা হাতির একটি পাল। এর মধ্যে এক মুহূর্তের জন্য হাতির পালটি স্থান ত্যাগ করেনি। ঘটনাটি ঘটেছে রাঙ্গামাটির দূর্গম উপজেলা বরকলের বরুনাছড়ি এলাকায় । ওই এলাকায় মঙ্গলবার স্থানীয়রা কাপ্তাই হ্রদের পানিতে ভাসমান অবস্থায় একটি বন্য হাতির মৃত শাবক দেখতে পান।

খবর পেয়ে পার্বত্য চট্টগ্রাম উত্তর বন বিভাগের কর্মকর্তা হাতির শাবকটি উদ্ধার করতে অকুস্থলে যায়। সেখানে গিয়ে দেখে মৃত শাবকটির নিকটে পাহাড়ের ডালুতে মা হাতির একটি পাল শাবকটি পাহারা দিয়ে রেখেছে। এই অবস্থা দেখে বন কর্মকর্তারা মৃত শাবকটি ভয়ে উদ্ধার না করে ফিরে আসে।

বুধবার পার্বত্য চট্টগ্রাম উত্তর বনবিভাগের বিভাগীয় বনকর্মকর্তা মো. রফিকুজজ্জমান শাহ, জেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ও সুবলং রেঞ্জের কর্মকর্তা মতিউর রহমান আবারও মৃত শাবকটি উদ্ধারে যায়। সেখানে গিয়ে দেখে মা হাতির একটি পাল আগের দিনের মত শাবকটি পাহারা দিয়ে রেখেছে । বনকর্মকর্তা মতিউর রহমান জানিয়েছেন ঘটনাস্থলে বনবিভাগের কর্মকর্তারা পৌঁছালেও শাবকটির মা ও আরও কয়েকটি বন্য হাতি মৃতদেহের আশেপাশে জঙ্গলে আগের মত অবস্থান করায় তারা শাবকটি উদ্ধার না করে ফিরে আসে।

তিনি আরও বলেন বিরল প্রজাতির হাতির শাবকটির মৃতদেহ হ্রদের পানিতে পাওয়া গেছে। তবে আমরা হাতিটির কাছে যেতে পারছিনা, কারণ শাবকটির মাসহ বুনো হাতির একটি পাল মৃতশাবকটি পাহারা দিয়ে সেখানে দাঁড়িয়ে আছে। তাদের সরিয়ে দিয়ে আমরা শবকাট উদ্ধার করার চেষ্টা করছি,আমরা মূলত অপেক্ষাই করছি। তাদের ধারণা হাতিটি সোবমবার রতের কোন এক সময় হ্রদের পানিতে পড়ে মারা যায়।

আমরা ধারণা করছি মাসহ পাহাড় থেকে নামার সময় পা পিছলে শাবকটি আহত হয়ে হয়ত হ্রদের গভীর পানিতে পড়ে গেছে। সেখান থেকে আর উঠতে না পেরে সেখানে মারা যায়। শাবকটির মা পাহারা দিয়ে রাখায় এটির মরদেহ উদ্ধার করা যায়নি। মরদেহ উদ্ধারের পর ময়না তদন্তের পর শাবকটি মারা যাওয়ার প্রকৃত কারণ জানা যাবে বলে বন কর্মকর্তারা জানায়। এই ধরণের বিরল ঘটনা এইটি এখানে প্রথম ।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন