আশুলিয়ায় বেতন ও কারখানা খোলার দাবিতে সড়কে নাসা গ্রুপের শ্রমিকরা
সাভার প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৫৪ পিএম
ছবি-সংগৃহীত
সাভারের আশুলিয়ায় বন্ধ কারখানা খুলে দেওয়া এবং বকেয়া বেতন পরিশোধের দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেছে নাসা গ্রুপের শ্রমিকরা। এ সময় সড়কে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হলে চরম ভোগান্তিতে পড়ে সড়ক ব্যবহারকারীরা। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে জল কামান ও লাঠিচার্জ করে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।
বুধবার সকালে আশুলিয়ার বাইপাইল-আব্দুল্লাহপুর সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করে নাসা গ্রুপের শ্রমিকরা।
নাসা গ্রুপের শ্রমিকরা জানায়, এখনও তাদের আগস্ট মাসের বেতনসহ যাবতীয় পাওনাদি পরিশোধ করা হয়নি। এছাড়া কোনো পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই কারখানা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। আকস্মিক এই সিদ্ধান্তে শ্রমিকরা দিশেহারা। তারা অবিলম্বে বকেয়া বেতন পরিশোধসহ যাবতীয় পাওনাদি বুঝিয়ে দেওয়া এবং বন্ধ কারখানা খুলে দেওয়ার দাবি জানায়।
শ্রমিকরা এ সময় হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, অবিলম্বে যদি তাদের দাবি মেনে নেওয়া না হয়, তবে তারা আরো কঠিন আন্দোলন কর্মসূচিতে যেতে বাধ্য হবে।
পুলিশ ও স্থানীয়রা জানায়, সকাল থেকেই নাসা গ্রুপের শত শত শ্রমিক বাইপাইল-আব্দুল্লাহপুর সড়কে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ শুরু করে। তাদের অবরোধের কারণে সড়কের দু’পাশে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। এতে অফিসগামী মানুষ, শিক্ষার্থী এবং জরুরি সেবার কাজে নিয়োজিত ব্যক্তিরা চরম দুর্ভোগে পড়েন।
পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে শিল্প পুলিশসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। তারা শ্রমিকদের সাথে আলোচনার মাধ্যমে সড়ক অবরোধ তুলে নেওয়ার অনুরোধ জানায়। কিন্তু শ্রমিকরা তাদের দাবিতে অনড় থাকলে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে পুলিশ জল কামান ব্যবহার করে এবং লাঠিচার্জ করে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একটি সূত্র জানায়, মঙ্গলবার কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান অধিদপ্তরে আয়োজিত ত্রিপক্ষীয় সভায় জানানো হয়, বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকট ও বায়ারের অর্ডার না থাকায় আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর থেকে কারখানার সকল কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। চুক্তি অনুযায়ী শ্রমিকদের আগস্ট মাসের বেতন ১৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে, সেপ্টেম্বর মাসের বেতন ৩০ অক্টোবরের মধ্যে এবং অন্যান্য পাওনা ৩০ নভেম্বরের মধ্যে পরিশোধ করার আশ্বাস দেওয়া হয়।
শিল্প পুলিশ-১ এর পুলিশ সুপার মোমিনুল ইসলাম ভুঁইয়া বলেন, ‘শ্রমিকরা বকেয়া বেতনের দাবিতে সড়ক অবরোধ করলে যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায় এবং জনদুর্ভোগের সৃষ্টি হয়। প্রথমে আমরা তাদের বোঝানোর চেষ্টা করেছি, কিন্তু তারা কর্ণপাত করেনি। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে এবং যান চলাচল সচল রাখতে জলকামান ও লাঠিচার্জ করে শ্রমিকদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, আশুলিয়ায় নাসা গ্রুপের ১৬টি কারখানা স্থায়ীভাবে বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।



