কক্সবাজারে ' ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি স্তম্ভ’ নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
কক্সবাজার প্রতিনিধি :
প্রকাশ: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৭:৪৯ পিএম
২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনে নিহতদের স্মরণে কক্সবাজারে ' জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ' এর নির্মান কাজ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে।
সোমবার (১৪ জুলাই) সকালে ১১ টার দিকে কক্সবাজার শহরের হোটেল শৈবাল সংলগ্ন মাঠে এই স্মৃতিস্তম্ভ এর নির্মাণ কাজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম, বীর প্রতীক এবং স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে: জেনারেল মো: জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
এ সময় উপদেষ্টা ফারুক ই আজম, বীর প্রতীক বলেন, এটা একটা অনন্য সময়। অনেক ত্যাগের বিনিময়ে পেয়েছি। এই জুলাইয়ের স্প্রীডটা যেনো অমর এবং অক্ষয় হয়ে থাকে। আমাদের মাঝে এরকম কোনো আর স্বৈর ব্যবস্থা যেনো আর পর্যদস্ত না করে। আর আমাদের অগ্রযাত্রা থাকবে গণতন্ত্র, সহনশীলতা, সহমর্মিতা, ভিন্নমত, বহুমত নিয়ে যেনো আমরা চমৎকার বাংলাদেশ গড়তে পারি। এই হচ্ছে জুলাই শহীদদের অঙ্গীকার।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে: জেনারেল মো: জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, এই স্তম্ভের কারনে বছর ঘুরে শুধু অনুষ্ঠানে সীমাবদ্ধ থাকবে তা না, এটা প্রতিদিনই মনে করিয়ে দিবে জুলাই আন্দোলনের কথা। এই স্তম্ভ নির্মানে যাতে কোনো ক্রুটি না থাকে সেদিকে নজর রাখতে হবে। এটার সাথে যদি দরকার হয় যারা আন্দোলনে শহীদদের পরিবার, আহত ও আন্দোলনকারীদের তাদের সম্পৃক্ত করবেন। যেহেতু, তাদের রক্তের ওপর দিয়ে এ সরকার গঠিত হয়েছে। তাদের আমাদের ভুললে চলবে না। তাদের আমাদের সবসময় স্মরণ করতে হবে।
পরে শহীদের আত্মার মাগফেরাত ও আহতদের সুস্থতা কামনায় বিশেষ মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।



