
প্রিন্ট: ২৭ জুলাই ২০২৫, ০৬:০৯ পিএম
মারা গেছেন গোরখোদক মনু মিয়া

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ জুন ২০২৫, ১২:০৩ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
চিরবিদায় নিলেন নিরলস ও নিঃস্বার্থভাবে মানবসেবা করা গোরখোদক মনু মিয়া। কিশোরগঞ্জের ইটনা উপজেলার জয়সিদ্দি ইউনিয়নের আলগাপাড়া গ্রামের বাসিন্দা মনু মিয়া শনিবার (২৮ জুন) সকাল ১০টা ২০ মিনিটে নিজ বাড়িতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
জীবনের ৬৭ বছরের মধ্যে ৪৯ বছর কাটিয়েছেন কবর খুঁড়ে। পেশাগতভাবে কখনো কোনো পারিশ্রমিক গ্রহণ করেননি তিনি। জীবনের এই দীর্ঘ সময়ে ৩ হাজার ৫৭টি কবর খনন করেছেন নিঃস্বার্থভাবে।
কাজের প্রতি তাঁর একাগ্রতা ও নিষ্ঠা ছিল ব্যতিক্রমী। দূরের গ্রামে সময়মতো পৌঁছানোর জন্য নিজের ধানিজমি বিক্রি করে কিনে ফেলেছিলেন একটি ঘোড়া। সেই ঘোড়ার পিঠে চাপিয়ে নিজস্ব যন্ত্রপাতি নিয়ে বেরিয়ে পড়তেন গ্রামের পর গ্রামে—শেষ ঠিকানার প্রস্তুতি দিতে।
মনু মিয়ার এই নিরব, নিষ্ঠাবান জীবনসাধনা এখন এলাকাবাসীর কাছে এক কিংবদন্তি। তাঁর অবদান সমাজে মানবিকতা ও ধর্মীয় দায়িত্ববোধের এক উজ্জ্বল নিদর্শন হয়ে থাকবে।