Logo
Logo
×

রাজধানী

ঢাকায় টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৩৫ এএম

ঢাকায় টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা

ছবি : সংগৃহীত

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী শুক্রবার ভোর সাড়ে ৫টা থেকে রাজধানী ঢাকায় শুরু হয় টানা মুষলধারে বৃষ্টি। প্রায় তিন ঘণ্টার বৃষ্টির ফলে শহরের বিভিন্ন সড়ক ও অলিগলিতে আবারও জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে।

গতপরশু ও গতকালও বৃষ্টির কারণে মালিবাগ, শান্তিনগর, সায়েদাবাদ, শনির আখড়া, পুরান ঢাকা, ধানমন্ডি, মিরপুর, মোহাম্মদপুর, হাতিরঝিল, আগারগাঁও, ফার্মগেট, কালশি, মেরুল বাড্ডা, ইসিবি, নিকেতনসহ বহু এলাকায় পানি জমে ছিল। আজও একই চিত্র দেখা গেছে, যদিও কিছু এলাকায় ধীরে ধীরে পানি নামতে শুরু করেছে।

সাপ্তাহিক ছুটির দিনেও জলাবদ্ধতার কারণে সকাল থেকেই সাধারণ মানুষকে ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে। ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি) রামপুরা ইউলুপ সংলগ্ন এলাকায় পানি নিষ্কাশনের কাজ করেছে। ম্যানহোল খুলে পানি সরানোর পাশাপাশি মিরপুর, কালশি, সাঁতারকুল, নিকেতন এলাকায় ড্রেনেজ ব্যবস্থা ঠিক করে পানি অপসারণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ধানমন্ডি ২৭ নম্বর এলাকায় আগাম প্রস্তুতি হিসেবে ক্যাচপিট ও আয়রন গ্রেটিংস পরিষ্কার করা হয়েছে।

কালশি এলাকার বাসিন্দা মোবারক হোসেন বলেন, “বৃষ্টি হলেই আমাদের এলাকা ডুবে যায়। সিটি কর্পোরেশন আগে থেকে কোনো প্রস্তুতি নেয় না, শুধু জলাবদ্ধতা হওয়ার পরই কাজ শুরু করে।”

এদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তর ঢাকাসহ দেশের ৯ অঞ্চলে ঝড়ের সতর্কতা জারি করেছে। দুপুর ১টা পর্যন্ত দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ঢাকা, ফরিদপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার অঞ্চলে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন