Logo
Logo
×

রাজধানী

আগস্টে ঢাকার রাস্তায় চালু হচ্ছে বুয়েটের তৈরি ব্যাটারিচালিত রিকশা

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৮ জুন ২০২৫, ০৩:৫৭ পিএম

আগস্টে ঢাকার রাস্তায় চালু হচ্ছে বুয়েটের তৈরি ব্যাটারিচালিত রিকশা

ছবি : সংগৃহীত

রাজধানীর গণপরিবহনে শৃঙ্খলা ফেরাতে পরীক্ষামূলকভাবে চালু হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) নকশায় নির্মিত ব্যাটারিচালিত রিকশা। আগামী আগস্ট মাস থেকে পল্টন, ধানমন্ডি ও উত্তরা এলাকায় এই রিকশাগুলোর যাত্রা শুরু হবে।

শনিবার (২৮ জুন) ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি) নগর ভবনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া এ তথ্য জানান। একই অনুষ্ঠানে নতুন রিকশাচালকদের জন্য একটি প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

আসিফ মাহমুদ বলেন, “এখন থেকে আর এলোমেলোভাবে রিকশা চলাচল চলবে না। প্রতিটি এলাকায় রিকশার সংখ্যা নির্ধারণ করে দেওয়া হবে, যাতে চালকেরা হয়রানি ও চাঁদাবাজির শিকার না হন।”

ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানান, আগস্টের শুরু থেকেই এই নতুন রিকশা রাস্তায় নামবে বলে আশা করা হচ্ছে। তিনি বলেন, “আমরা এক লাখ অটোরিকশা চালককে প্রশিক্ষণ দিয়ে লাইসেন্স দেওয়ার লক্ষ্য নির্ধারণ করেছি।”

এছাড়াও নির্ধারিত চার্জিং স্টেশন নির্মাণের কাজও চলমান রয়েছে, যাতে শুধু অনুমোদিত পয়েন্ট থেকেই রিকশাগুলো চার্জ দেওয়া হয়—এমন ব্যবস্থাই নেওয়া হচ্ছে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন