Logo
Logo
×

রাজনীতি

সারাদেশকে একটা বিকলাঙ্গ দেশে পরিণত করেছিলেন শেখ হাসিনা : রিজভী

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ নভেম্বর ২০২৪, ০৫:৫৬ পিএম

সারাদেশকে একটা বিকলাঙ্গ দেশে পরিণত করেছিলেন শেখ হাসিনা : রিজভী

সারাদেশকে একটা বিকলাঙ্গ দেশে পরিণত করেছিলেন শেখ হাসিনা : রিজভী

বিগত ১৫-১৬ বছরে আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলে সারাদেশকে একটা বিকলাঙ্গ দেশে পরিণত করেছিলেন শেখ হাসিনা বলে দাবি করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম-মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, যুবলীগ-ছাত্রলীগ যে দিক দিয়ে হেঁটে যেত, মানুষ সে দিক দিয়ে যেতেও ভয় পেত।

বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) দুপুরে রাজধানীর গেন্ডারিয়া থানার নারিন্দাতে প্রয়াত সাদেক হোসেন খোকা খেলার মাঠে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ও ‘আমরা বিএনপি পরিবার’ এর প্রধান পৃষ্ঠপোষক তারেক রহমানের নির্দেশনায় ‘বিনামূল্যে চক্ষুসেবা ক্যাম্প’ এর উদ্বোধনের আগে সংক্ষিপ্ত আলোচনায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে রিজভী এ কথা বলেন।

গত জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলনে চক্ষু হারানো ও চক্ষু ক্ষতিগ্রস্ত এবং নিম্নবিত্ত মানুষের চক্ষু সেবার উদ্দেশ্যে ‘আমরা বিএনপি পরিবার’ এর উদ্যোগে দ্বিতীয় দিনের মতো প্রখ্যাত চক্ষু বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে এই চক্ষুসেবা ক্যাম্প পরিচালিত হয়।

রিজভী বলেন, শেখ হাসিনা তার শাসনামলে এমন বন্য আইন, এমন শাসন ব্যবস্থা কায়েম করেছিলেন যে, তখন একজন মানুষ আরেকজন মানুষকে দেখলে ভয় পেত; একজন বন্ধু আরেকজন বন্ধুকে দেখলে ভয় পেতে। যুবলীগ-ছাত্রলীগ ছিল মূর্তিমান আতঙ্ক। তারা যে দিক দিয়ে হেঁটে যেত, মানুষ সে দিক দিয়ে যেতে ভয় পেত। মানুষ ফিসফিস করে কথা বলতো, নিরবে কথা বলতো। তারা ভাবতো- আমাদের কথা যদি ছাত্রলীগ-যুবলীগ জেনে যায়, তাহলে আমাদের বাড়ি- ঘরে আক্রমণ করবে অথবা পুলিশ-র‌্যাব এসে তাকে তুলে নিয়ে গিয়ে চিরদিনের জন্য নিরুদ্দেশ করে দিবে।

তিনি বলেন, সারাদেশকে একটা বিকলাঙ্গ দেশে পরিণত করেছিলেন শেখ হাসিনা। সারাদেশেই শুধু রক্ত ঝরেছে। সারাদেশে বিএনপির নেতাকর্মীরা পঙ্গুত্ব বরণ করেছে, হাসপাতালে হাসপাতালে কাতরিয়েছে। অনেকে হাসপাতালে যেতেও ভয় পেত। কারণ, হাসপাতালে এসেও আক্রমণ করেছে শেখ হাসিনার ক্যাডাররা।

বিএনপির এই জ্যেষ্ঠ নেতা বলেন, অন্যায় এবং পাপ যে বেশিদিন টিকতে পারে না, এটার যে পতন হয়- ইতিহাস থেকে শেখ হাসিনা এই শিক্ষা গ্রহণ করেননি। এ কারণে তাকে আজকে বাংলাদেশ থেকে চলে যেতে হয়েছে, পালাতে হয়েছে। তার মধ্যে যদি সত্যিকারের দেশপ্রেম থাকতো, তিনি যদি ভাবতেন যে- আমি যদি বাড়াবাড়ি করি, আমি যদি টাকা পাচার করি, মানুষের টাকা আত্মসাৎ করি, তাহলে একদিন না একদিন আমাকে জনগণের মুখোমুখি হতে হবে, আমার অবস্থা অত্যন্ত খারাপ হবে, নিজ দেশে আমি টিকে থাকতে পারবো না। এইটা যদি শেখ হাসিনা মনে করতেন, তাহলে আজকে শেখ হাসিনার এই পরিণতি হতো না।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন