Logo
Logo
×

জাতীয়

ছয় সংস্কার কমিশনের মেয়াদ বাড়ল

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২২ পিএম

ছয় সংস্কার কমিশনের মেয়াদ বাড়ল

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর রাষ্ট্রের বিভিন্ন খাতে সংস্কার কার্যক্রম এগিয়ে নিতে গঠিত ছয়টি কমিশনের মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

কমিশনগুলো হলো—জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন, পুলিশ সংস্কার কমিশন, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন, দুর্নীতি দমন কমিশন, সংবিধান সংস্কার কমিশন এবং বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন।

সংবিধান সংস্কার কমিশন ছাড়া অন্য পাঁচটি কমিশনের মেয়াদ আগামী ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। সংবিধান সংস্কার কমিশনের মেয়াদ হবে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত।

গত ১১ সেপ্টেম্বর জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণে ছয়টি কমিশন গঠনের ঘোষণা দেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এরপর ৬ অক্টোবর সংবিধান সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়, এবং ৩ অক্টোবর অন্য পাঁচটি কমিশন গঠন করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

প্রতিটি কমিশনকে প্রতিবেদনের জন্য ৯০ দিন সময় দেওয়া হয়েছিল। সেই হিসেবে সংবিধান সংস্কার কমিশন ছাড়া সবগুলোর মেয়াদ গতকাল বৃহস্পতিবার শেষ হয়েছে। সংবিধান সংস্কার কমিশনের মেয়াদ শেষ হবে ৪ জানুয়ারি।

এ ছয়টি কমিশন ওয়েবসাইট খুলে মতামত সংগ্রহ, অংশীজনদের সঙ্গে সংলাপ, মতবিনিময়, জরিপ ও লিখিত মতামত সংগ্রহ করেছে। সুপারিশমালা প্রস্তুতে এসব প্রস্তাব ও মতামত পর্যালোচনা করে প্রতিবেদন তৈরির কাজ চলমান রয়েছে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন